您的当前位置: 首页 >> 世外中学网站 >> 新闻中心 >> 校园新闻图片
积跬步,以至千里;积小流,而成江海——祝贺世外中学学子在2021年澳大利亚数学竞赛(AMC)中取得佳绩
发布时间:2021-11-26 08:54:19   发布人:潘子艺   信息来源:暂无   点击次数:1547

20211123合影.jpg

学校获奖喜报_副本.jpg

    Australian Mathematics Competition(AMC)澳大利亚数学竞赛于1978年

由著名数学家Peter O’Halloran创立的Australian Mathematics Trust(AMT)澳大利亚数学联合会全权主办,是全球最大的基于学校的数学竞赛。如今,每年有超过32个国家的学生参与,新颖的试题让全球数学爱好者得以在数学领域深刻切磋,共同学习,用数学的眼光理解世界,用数学的方法解决问题。

世外中学一直都以培养学生的综合素养为目标,使学生不仅在语言方面得到培养,而且在理科素养也得到极大的提升。在2021年9月25日举行的澳大利亚数学竞赛(AMC)中,世外中学再次获得优异成绩,其中全球奖项:Peter O’Halloran Certificate of Excellence成就奖是全球最高荣誉,颁给全球最高分满分的学生。我校六年级学生封浩轩、黄则淳,八年级学生刘旻睿三位同学获得此项殊荣。这是自2018年李沐阳、呙雅歌,2019年杨轩同学分别获得满分后的又一个满分喜讯。

另外获得一等奖(High distinction)(A-D级别全球前3%,E级别全球前5%)42人,二等奖(Distinction)160人,三等奖(Credit)152人。这些同学在学校充分展现数学方面的天赋,学校也积极搭建各种平台,例如开设数学竞赛班,组织国内外各项竞赛,组织校内“九章杯”数学竞赛,数学小论文比赛,数独社团和校内比赛,各年级的数学学科活动。这些活动极大地促进学生的学习思考、交流分享,学校的数学文化氛围和学生的理科素养得到更大的显现。

积跬步,以至千里;积小流,而成江海,相信在学校一系列的理科素养培养体系下,在浓厚的校园数学文化氛围内,在学生们的努力探究中,学生的数学素养能得到更大的提升,至千里、成江海。 

世外中学数学组

撰稿:于骏

审稿:傅炤

摄影:潘子艺

 

2021澳大利亚数学竞赛(AMC)获奖名单

序号

姓名

性别

班级/Class

考试等级

奖项

National Award

1

封浩轩

六(3)

B等级–五六年级

特等奖

Prize

2

黄则淳

六(3)

B等级–五六年级

特等奖

Prize

3

赵以恒

六(3)

B等级–五六年级

一等奖

High Distinction

4

陈天妤

六(4)

B等级–五六年级

一等奖

High Distinction

5

邬丞淏

六(3)

B等级–五六年级

一等奖

High Distinction

6

殷暄恒

双语七(4)班

B等级–五六年级

一等奖

High Distinction

7

张尚智

双语六(2)

B等级–五六年级

一等奖

High Distinction

8

谢泽楷

六(3)

B等级–五六年级

一等奖

High Distinction

9

姚轶风

双语六(2)

B等级–五六年级

一等奖

High Distinction

10

吴一苇

六(2)

B等级–五六年级

一等奖

High Distinction

11

施汝成

六(4)

B等级–五六年级

一等奖

High Distinction

12

陈致远

六(2)

B等级–五六年级

一等奖

High Distinction

13

陆俊霖

六(4)

B等级–五六年级

一等奖

High Distinction

14

查睿宸

七(4)

B等级–五六年级

一等奖

High Distinction

15

吕钱锟

双语六(1)

B等级–五六年级

一等奖

High Distinction

16

王子初

六(3)

B等级–五六年级

一等奖

High Distinction

17

于岳彤

IC七(1)

B等级–五六年级

一等奖

High Distinction

18

陈鹏旭

六(4)

B等级–五六年级

一等奖

High Distinction

1

刘旻睿

八(5)

C等级–七八年级

特等奖

Prize

2

李同霖

IC九(3)

C等级–七八年级

一等奖

High Distinction

3

王智凯

八(4)

C等级–七八年级

一等奖

High Distinction

4

唐糖

IC八(3)

C等级–七八年级

一等奖

High Distinction

5

杨其臻

八(3)

C等级–七八年级

一等奖

High Distinction

6

蔡秉君

八(5)

C等级–七八年级

一等奖

High Distinction

7

刘怿和

八(5)

C等级–七八年级

一等奖

High Distinction

8

薛子淇

IC九(3)

C等级–七八年级

一等奖

High Distinction

1

高晟远

10(7)

D等级–九十年级

一等奖

High Distinction

2

陈瑞阳

11(1)

D等级–九十年级

一等奖

High Distinction

3

潘延

10(8)

D等级–九十年级

一等奖

High Distinction

4

吴子峥

10(1)

D等级–九十年级

一等奖

High Distinction

5

成震东

10(3)

D等级–九十年级

一等奖

High Distinction

6

叶棣文

10(4)

D等级–九十年级

一等奖

High Distinction

7

康子聪

8(1)

D等级–九十年级

一等奖

High Distinction

8

曲辰

10(2)

D等级–九十年级

一等奖

High Distinction

9

周思媛

10(1)

D等级–九十年级

一等奖

High Distinction

10

沈俊彦

10(4)

D等级–九十年级

一等奖

High Distinction

11

陈嘉阳

10(8)

D等级–九十年级

一等奖

High Distinction

12

杨雨青

10(1)

D等级–九十年级

一等奖

High Distinction

13

俞越

8(1)

D等级–九十年级

一等奖

High Distinction

1

杨晨芸

11(2)

E等级–11,12年级

一等奖

High Distinction

2

李加贝

11(1)

E等级–11,12年级

一等奖

High Distinction

3

李佳玥

11(2)

E等级–11,12年级

一等奖

High Distinction

4

范隽祺

11(3)

E等级–11,12年级

一等奖

High Distinction

5

郭金泽

11(2)

E等级–11,12年级

一等奖

High Distinction

6

徐威

11(8)

E等级–11,12年级

一等奖

High Distinction