Australian Mathematics Competition(AMC)澳大利亚数学竞赛于1978年
由著名数学家Peter O’Halloran创立的Australian Mathematics Trust(AMT)澳大利亚数学联合会全权主办,是全球最大的基于学校的数学竞赛。如今,每年有超过32个国家的学生参与,新颖的试题让全球数学爱好者得以在数学领域深刻切磋,共同学习,用数学的眼光理解世界,用数学的方法解决问题。
世外中学一直都以培养学生的综合素养为目标,使学生不仅在语言方面得到培养,而且在理科素养也得到极大的提升。在2021年9月25日举行的澳大利亚数学竞赛(AMC)中,世外中学再次获得优异成绩,其中全球奖项:Peter O’Halloran Certificate of Excellence成就奖是全球最高荣誉,颁给全球最高分满分的学生。我校六年级学生封浩轩、黄则淳,八年级学生刘旻睿三位同学获得此项殊荣。这是自2018年李沐阳、呙雅歌,2019年杨轩同学分别获得满分后的又一个满分喜讯。
另外获得一等奖(High distinction)(A-D级别全球前3%,E级别全球前5%)42人,二等奖(Distinction)160人,三等奖(Credit)152人。这些同学在学校充分展现数学方面的天赋,学校也积极搭建各种平台,例如开设数学竞赛班,组织国内外各项竞赛,组织校内“九章杯”数学竞赛,数学小论文比赛,数独社团和校内比赛,各年级的数学学科活动。这些活动极大地促进学生的学习思考、交流分享,学校的数学文化氛围和学生的理科素养得到更大的显现。
积跬步,以至千里;积小流,而成江海,相信在学校一系列的理科素养培养体系下,在浓厚的校园数学文化氛围内,在学生们的努力探究中,学生的数学素养能得到更大的提升,至千里、成江海。
世外中学数学组
撰稿:于骏
审稿:傅炤
摄影:潘子艺
2021澳大利亚数学竞赛(AMC)获奖名单 | ||||||
序号 | 姓名 | 性别 | 班级/Class | 考试等级 | 奖项 | National Award |
1 | 封浩轩 | 男 | 六(3) | B等级–五六年级 | 特等奖 | Prize |
2 | 黄则淳 | 男 | 六(3) | B等级–五六年级 | 特等奖 | Prize |
3 | 赵以恒 | 男 | 六(3) | B等级–五六年级 | 一等奖 | High Distinction |
4 | 陈天妤 | 女 | 六(4) | B等级–五六年级 | 一等奖 | High Distinction |
5 | 邬丞淏 | 男 | 六(3) | B等级–五六年级 | 一等奖 | High Distinction |
6 | 殷暄恒 | 男 | 双语七(4)班 | B等级–五六年级 | 一等奖 | High Distinction |
7 | 张尚智 | 男 | 双语六(2) | B等级–五六年级 | 一等奖 | High Distinction |
8 | 谢泽楷 | 男 | 六(3) | B等级–五六年级 | 一等奖 | High Distinction |
9 | 姚轶风 | 男 | 双语六(2) | B等级–五六年级 | 一等奖 | High Distinction |
10 | 吴一苇 | 男 | 六(2) | B等级–五六年级 | 一等奖 | High Distinction |
11 | 施汝成 | 男 | 六(4) | B等级–五六年级 | 一等奖 | High Distinction |
12 | 陈致远 | 男 | 六(2) | B等级–五六年级 | 一等奖 | High Distinction |
13 | 陆俊霖 | 男 | 六(4) | B等级–五六年级 | 一等奖 | High Distinction |
14 | 查睿宸 | 男 | 七(4) | B等级–五六年级 | 一等奖 | High Distinction |
15 | 吕钱锟 | 男 | 双语六(1) | B等级–五六年级 | 一等奖 | High Distinction |
16 | 王子初 | 男 | 六(3) | B等级–五六年级 | 一等奖 | High Distinction |
17 | 于岳彤 | 男 | IC七(1) | B等级–五六年级 | 一等奖 | High Distinction |
18 | 陈鹏旭 | 男 | 六(4) | B等级–五六年级 | 一等奖 | High Distinction |
1 | 刘旻睿 | 男 | 八(5) | C等级–七八年级 | 特等奖 | Prize |
2 | 李同霖 | 男 | IC九(3) | C等级–七八年级 | 一等奖 | High Distinction |
3 | 王智凯 | 男 | 八(4) | C等级–七八年级 | 一等奖 | High Distinction |
4 | 唐糖 | 女 | IC八(3) | C等级–七八年级 | 一等奖 | High Distinction |
5 | 杨其臻 | 男 | 八(3) | C等级–七八年级 | 一等奖 | High Distinction |
6 | 蔡秉君 | 男 | 八(5) | C等级–七八年级 | 一等奖 | High Distinction |
7 | 刘怿和 | 男 | 八(5) | C等级–七八年级 | 一等奖 | High Distinction |
8 | 薛子淇 | 女 | IC九(3) | C等级–七八年级 | 一等奖 | High Distinction |
1 | 高晟远 | 男 | 10(7) | D等级–九十年级 | 一等奖 | High Distinction |
2 | 陈瑞阳 | 男 | 11(1) | D等级–九十年级 | 一等奖 | High Distinction |
3 | 潘延 | 男 | 10(8) | D等级–九十年级 | 一等奖 | High Distinction |
4 | 吴子峥 | 男 | 10(1) | D等级–九十年级 | 一等奖 | High Distinction |
5 | 成震东 | 男 | 10(3) | D等级–九十年级 | 一等奖 | High Distinction |
6 | 叶棣文 | 男 | 10(4) | D等级–九十年级 | 一等奖 | High Distinction |
7 | 康子聪 | 男 | 8(1) | D等级–九十年级 | 一等奖 | High Distinction |
8 | 曲辰 | 女 | 10(2) | D等级–九十年级 | 一等奖 | High Distinction |
9 | 周思媛 | 女 | 10(1) | D等级–九十年级 | 一等奖 | High Distinction |
10 | 沈俊彦 | 男 | 10(4) | D等级–九十年级 | 一等奖 | High Distinction |
11 | 陈嘉阳 | 男 | 10(8) | D等级–九十年级 | 一等奖 | High Distinction |
12 | 杨雨青 | 女 | 10(1) | D等级–九十年级 | 一等奖 | High Distinction |
13 | 俞越 | 男 | 8(1) | D等级–九十年级 | 一等奖 | High Distinction |
1 | 杨晨芸 | 女 | 11(2) | E等级–11,12年级 | 一等奖 | High Distinction |
2 | 李加贝 | 女 | 11(1) | E等级–11,12年级 | 一等奖 | High Distinction |
3 | 李佳玥 | 女 | 11(2) | E等级–11,12年级 | 一等奖 | High Distinction |
4 | 范隽祺 | 男 | 11(3) | E等级–11,12年级 | 一等奖 | High Distinction |
5 | 郭金泽 | 男 | 11(2) | E等级–11,12年级 | 一等奖 | High Distinction |
6 | 徐威 | 男 | 11(8) | E等级–11,12年级 | 一等奖 | High Distinction |