世外中学一直致力于培养学生的理科素养,形成了一套完善的体系。学校积极探索,不仅在课堂教学上启智,开设许多数学培优课程、拓展课程,还开展各类数学学科活动:开设学生数学小论文比赛,以探究活动凸显数学应用;开展校内外数学比赛,以学科整合促全面发展;举办各类数学社团活动,以社团活动促兴趣培养。这些课程和活动形成了学校浓厚的数学文化氛围,学生在这种氛围中成长、进步。
论文撰写促探究
世外中学数学小论文活动从2014年开始举办,迄今已经连续开展了八年。同学们在充分阅读的基础上,发现问题,提出问题。在老师的指导下,找出问题之间的关联和规律,从数学的角度认识世界,用数学的方法解决问题,并将探究的过程以及结论用小论文的形式写出来。学生不仅体验到数学之美,也进一步感受到了数学的力量。
这些小论文不仅涉及面较为宽广,充分体现了小论文的学术价值,更是数学能力、核心素养的一次大的提升。可能刚研究的只是一个点,但是保持这种阅读的热情,坚持不懈的探究,最终会形成自己的学习体系,而且也会逐渐带动在校园内形成数学学术氛围。
2022年世外中学学生数学小论文比赛已结束,同学们不仅对课堂知识进行了总结和梳理,例如九年级余秉宸同学的《从一题十解中探究通用数学模型》。还有许多同学自主阅读,自我探究,对更高一层次的数学也进行了一定的探索与研究,例如马鸿宜《斯图尔特定理与三角形切氏线的研究》,潘思齐的《三元一次方程组的几何意义》等(获奖名单见附件1)。这些探究的内容已经涉及基本的微积分处理面积问题以及三维空间问题,作为一个初中的学生,能通过课内的学习,逐步涉猎更高等的数学知识与内容,非常不容易,值得充分肯定。 (一、二等获奖名单见附件1)
同时学校还积极组织学生们参加区、市级的活动,在2022上海市青少年“科技无极限”实践活动之数学小论文评比中,八年级同学喜获市级奖项,郑诗航同学《足球射门中的均值不等式》获二等奖,杨一帆等三位同学获三等奖。(“科技无极限”活动获奖名单见附件2)
数学比赛促发展
2022“九章杯”数学竞赛于11月份结束,是世外中学一项传统赛事,已经开展了10年。它是一项难度较大的比赛,要求学生不仅要掌握课本上的知识,还要学会对课本知识进行总结,拓展学习,应用学习,是学生综合能力的体现。每一年的比赛都使得那些数学综合素养强的同学脱颖而出,不仅增强了他们继续进行数学问题解决的信心和决心,也带动了一批热衷于数学研究的同学们,在学校形成浓浓的的理科学术氛围。(“九章杯”获奖名单见附件3)
在2022澳大利亚数学测评(AMC)比赛中,世外中学学子又一次获得优秀的成绩。其中有7位同学获得满分奖(Perfect Score),创下世外中学参加此项比赛以来的最好成绩,他们分别是七年级的陈昱君、朱一一、陈诺、张尚智、赵以恒、陈天妤、八年级的许瞳。同时有8位同学获得全国卓越奖(Prize Roll)、40人获得全国一等奖(High Distinction Roll)、 180人获得全国二等奖(Distinction Roll),同时学校获得学校卓越奖(School Honor Roll)。(澳大利亚数学竞赛获奖名单见附件4)
社团活动促兴趣
数独在世外中学有着广泛的影响力,一大批爱好数独的同学在数独社团这个平台上充分锻炼自己的能力,这个能力不仅是解题速度、解题技巧,更是对各种规则的理解与应用,以及规则背后的数学能力、逻辑思维、思想方法的提升,同时也是坚持不懈的意志品质的锻造。在数独社团活动中,涌现出一批超千分的选手,八年级的艾鑫同学还参加了2022全国青少年数独锦标赛,获得了初赛三等奖的好成绩,并成功晋级决赛。同时同学们的组织管理、团结协作、为同学们服务的志愿者精神都得到全面的提升,世外中学数独社第九届核心成员也顺利当选,更好地服务数独爱好者。(千分奖获奖名单见附件5)
2022世外中学数独大赛也在11月份落下帷幕,此次大赛题型包含4道标准数独,2道变形数独(对角线,无马),不同的题目不同的分值,这些数独既有较容易入手的初级数独,也有难度大的高级数独,以及变形数独,不同的规则和方法使得比赛更加有趣味,每个层次的参赛者都可以尝试,但完全解正确又不是那么容易,比赛的悬念延续到最后,真正体现了数独社团的“数之美,独之魅,群之力,众之趣”社团理念。(数独大赛获奖名单见附件6)
世外学子们的数学探究恰如一个小小的起点,但正是这个触发点让同学们有了科学探究的萌芽,正是这个触发点可以点亮未来科学探究之路.
撰文:于骏
审稿:傅炤
摄影:潘子艺
附1:2022世外中学学生数学小论文比赛获奖名单(一、二等奖)
序号 | 姓名 | 论文 | 奖项 |
1 | 马鸿宜 | 斯图尔特定理与三角形切氏线的研究 | 一等奖 |
2 | 潘思齐 | 三元一次方程组的几何意义 | 一等奖 |
3 | 余秉宸 | 从一题十解中探究通用数学模型 | 一等奖 |
4 | 徐可婧 | 三角形面积的求解与运用 | 一等奖 |
5 | 陆懿辰 | P 级数的发散与收敛 | 二等奖 |
6 | 程全 | 平面追及问题 | 二等奖 |
7 | 何厚臻 | 直线与抛物线构成的面积问题 | 二等奖 |
8 | 王智凯 | 用尺规作图作勾股分割点的方法探究 | 二等奖 |
附2:2022年上海市青少年“科技无极限”实践活动获奖名单
序号 | 姓名 | 论文 | 奖项 |
1 | 郑诗航 | 足球射门中的均值不等式 | 二等奖 |
2 | 杨一帆 | 寻找核酸最优采样点位置的三角几何问题 | 三等奖 |
3 | 朱俊羲 | 对杂技中物体重心及稳度的探究 | 三等奖 |
4 | 庄逸宸 | 音乐演奏中大提琴最佳收听位置确定 | 三等奖 |
附3:2022年“九章杯”数学竞赛获奖名单 (六年级) | |||||||
序号 | 班级 | 姓名 | 奖项 | 序号 | 班级 | 姓名 | 奖项 |
1 | 六5 | 袁璟漪 | 一等奖 | 10 | 双六4 | 范佳翎 | 三等奖 |
2 | 六3 | 丁翊祯 | 一等奖 | 11 | 六4 | 杨子欣 | 三等奖 |
3 | 六5 | 祝轩城 | 一等奖 | 12 | 六6 | 李沐瑶 | 三等奖 |
4 | 六5 | 李卓妍 | 二等奖 | 13 | 六6 | 吴隽昊 | 三等奖 |
5 | 六4 | 李佳明 | 二等奖 | 14 | 六2 | 梁子沐 | 三等奖 |
6 | 六2 | 赵紫凌 | 二等奖 | 15 | 六6 | 范景森 | 三等奖 |
7 | 六1 | 董欣妍 | 二等奖 | 16 | 六2 | 沈祐萱 | 三等奖 |
8 | 六3 | 黄嘉晨 | 二等奖 | 17 | 六5 | 王钰霏 | 三等奖 |
9 | 六2 | 姜承希 | 二等奖 | 18 | 六4 | 傅泓博 | 三等奖 |
2022年“九章杯”数学竞赛获奖名单 七年级 |
| |||||||||||
序号 | 班级 | 姓名 | 奖项 | 序号 | 班级 | 姓名 | 奖项 |
| ||||
1 | 七3 | 封浩轩 | 一等奖 | 10 | 七3 | 黄则淳 | 三等奖 |
| ||||
2 | 七3 | 赵以恒 | 一等奖 | 11 | 七4 | 何牧 | 三等奖 |
| ||||
3 | 七4 | 吴卫恺 | 一等奖 | 12 | 七3 | 王奕涵 | 三等奖 |
| ||||
4 | 七1 | 朱晏弘 | 二等奖 | 13 | 七3 | 孙有喆 | 三等奖 |
| ||||
5 | 双七2 | 张尚智 | 二等奖 | 14 | 七3 | 谢泽楷 | 三等奖 |
| ||||
6 | 七4 | 陶诗晨 | 二等奖 | 15 | 七4 | 陈鹏旭 | 三等奖 |
| ||||
7 | 七3 | 王子初 | 二等奖 | 16 | 七3 | 蔡欣贝 | 三等奖 |
| ||||
8 | 七4 | 江昊辰 | 二等奖 | 17 | 七5 | 陈梓涵 | 三等奖 |
| ||||
9 | 双七3 | 陈奕哲 | 二等奖 | 18 | 七3 | 郑宗海 | 三等奖 |
| ||||
2022年“九章杯”数学竞赛获奖名单 八年级 |
| |||||||||||
序号 | 班级 | 姓名 | 奖项 | 序号 | 班级 | 姓名 | 奖项 |
| ||||
1 | 八5 | 许瞳 | 一等奖 | 10 | 八4 | 唐艺嘉 | 三等奖 |
| ||||
2 | 八4 | 查睿宸 | 一等奖 | 11 | 双八2 | 傅程轩 | 三等奖 |
| ||||
3 | 双八3 | 孙君浩 | 一等奖 | 12 | 八4 | 朱俊羲 | 三等奖 |
| ||||
4 | 八4 | 孙金启 | 二等奖 | 13 | 八2 | 陈致远 | 三等奖 |
| ||||
5 | 八3 | 姜甄 | 二等奖 | 14 | 八3 | 施诺雨 | 三等奖 |
| ||||
6 | 双八4 | 陈奕铭 | 二等奖 | 15 | 八4 | 缪末末 | 三等奖 |
| ||||
7 | 八3 | 张涵钦 | 二等奖 | 16 | 八2 | 张家兴 | 三等奖 |
| ||||
8 | 八4 | 杨一帆 | 二等奖 | 17 | 八3 | 刘启阅 | 三等奖 |
| ||||
9 | 八3 | 彭若嘉 | 二等奖 | 18 | 八4 | 艾鑫 | 三等奖 |
| ||||
附4:2022澳大利亚数学竞赛获奖名单(满分+一等奖) | ||||||||||||
序号 | 姓名/Name | 考试等级/Exam Level | 全球奖项/Global Award | 全国奖项/National Award | ||||||||
1 | 陈昱君 | B难度等级–6年级 | Peter O'Halloran/成就奖 | Prize/卓越奖 | ||||||||
2 | 陈诺 | B难度等级–6年级 | Peter O'Halloran/成就奖 | Prize/卓越奖 | ||||||||
3 | 朱一一 | B难度等级–6年级 | Peter O'Halloran/成就奖 | Prize/卓越奖 | ||||||||
4 | 刘伊玛 | B难度等级–6年级 |
| High Distinction/一等奖 | ||||||||
5 | 陈一琳 | B难度等级–6年级 |
| High Distinction/一等奖 | ||||||||
6 | 李家葳 | B难度等级–6年级 |
| High Distinction/一等奖 | ||||||||
7 | 王子初 | B难度等级–6年级 |
| High Distinction/一等奖 | ||||||||
8 | 张尚智 | C难度等级–7,8年级 | Peter O'Halloran/成就奖 | Prize/卓越奖 | ||||||||
9 | 赵以恒 | C难度等级–7,8年级 | Peter O'Halloran/成就奖 | Prize/卓越奖 | ||||||||
10 | 陈天妤 | C难度等级–7,8年级 | Peter O'Halloran/成就奖 | Prize/卓越奖 | ||||||||
11 | 邬丞淏 | C难度等级–7,8年级 |
| High Distinction/一等奖 | ||||||||
12 | 吴卫恺 | C难度等级–7,8年级 |
| High Distinction/一等奖 | ||||||||
13 | 封浩轩 | C难度等级–7,8年级 |
| High Distinction/一等奖 | ||||||||
14 | 何牧 | C难度等级–7,8年级 |
| High Distinction/一等奖 | ||||||||
15 | 陆俊霖 | C难度等级–7,8年级 |
| High Distinction/一等奖 | ||||||||
16 | 黄则淳 | C难度等级–7,8年级 |
| High Distinction/一等奖 | ||||||||
17 | 黄子旸 | C难度等级–7,8年级 |
| High Distinction/一等奖 | ||||||||
18 | 许瞳 | D难度等级–9,10年级 | Peter O'Halloran/成就奖 | Prize/卓越奖 | ||||||||
附5:数独社积分赛千分奖成员名单(截止2022.11.5) | ||||||||
班级 | 学号 | 姓名 | 总积分 | 班级 | 学号 | 姓名 | 总积分 | |
八2 | 20200236 | 袁若凌 | 3440 | 八4 | 20200433 | 姚启慧 | 1380 | |
九3 | 20190312 | 张彦宸 | 3100 | 七3 | 20210321 | 王子初 | 1370 | |
九3 | 20190335 | 王瑄沁 | 2710 | 九3 | 20190325 | 朱璟嘉 | 1350 | |
八4 | 20200413 | 艾鑫 | 2530 | 九2 | 20190245 | 徐艺恒 | 1280 | |
八4 | 20200412 | 朱俊羲 | 2150 | 九2 | 20190238 | 陈科宇 | 1180 | |
八6 | 20200605 | 林嘉涵 | 1950 | 七4 | 20210412 | 陈亭州 | 1170 | |
九3 | 20190350 | 余秉宸 | 1600 | 双八3 | 20206308 | 沈嘉仪 | 1040 |
附6:2022年世外中学数独大赛获奖名单 | |||||||
序号 | 班级 | 姓名 | 奖项 | 序号 | 班级 | 姓名 | 奖项 |
1 | 七4 | 陈亭州 | 一等奖 | 11 | 八4 | 詹鸿予 | 二等奖 |
2 | 八4 | 查睿宸 | 一等奖 | 12 | 七3 | 孙有喆 | 三等奖 |
3 | 八4 | 艾鑫 | 一等奖 | 13 | 七5 | 张奕然 | 三等奖 |
4 | 八6 | 林嘉涵 | 二等奖 | 14 | 七4 | 陈杰颢 | 三等奖 |
5 | 八4 | 姚启慧 | 二等奖 | 15 | 七4 | 袁金灿 | 三等奖 |
6 | 七3 | 王子初 | 二等奖 | 16 | 七1 | 王梓晨 | 三等奖 |
7 | 双七2 | 祝福 | 二等奖 | 17 | 七4 | 卢铭逸 | 三等奖 |
8 | 七3 | 谢泽楷 | 二等奖 | 18 | 七3 | 邬丞淏 | 三等奖 |
9 | 七3 | 封浩轩 | 二等奖 | 19 | 七3 | 陈昱君 | 三等奖 |
10 | 七3 | 赵以恒 | 二等奖 |
|
|
|
|
2022年世外中学数独大赛团体获奖名单 | |||||||
序号 | 班级 | 奖项 | 序号 | 班级 | 奖项 | ||
1 | 八(4)班 | 一等奖 | 4 | 八(6)班 | 三等奖 | ||
2 | 七(3)班 | 二等奖 | 5 | 双七(2)班 | 三等奖 | ||
3 | 七(4)班 | 二等奖 | 6 | 七(1)班 | 三等奖 |